Математика и искусство в Русском музее

17 мая в актовом зале Восточного павильона Михайловского Замка состоялась V Городская научно-практическая конференция школьников в рамках образовательного проекта «Математика и искусство в Русском музее», инициированного  отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея совместно с Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного педагогического профессионального образования центром повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Центрального района Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к участникам конференции обратились члены оргкомитета проекта: Столяров Борис Андреевич (заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея), Елиференко Елена Николаевна (ведущий методист отдела)  и Аристова Елена Вадимовна (методист ИМЦ).

В течение учебного года ребята вместе с преподавателями побывали на экспозициях Михайловского и Строгановского дворцов, собирали материалы для презентаций и проделали большую исследовательскую работу.

Номинация  «Симметрия в народном искусстве»

  1. «Симметрия в русском костюме» - Загарин Иван, Зайцев Даниил, Красилюк Федор, Никишин Ярослав (учащиеся 6 класс, школа №5 Центрального района). Куратор проекта Демина Елена Ивановна
  2. «Симметрия в народном искусстве» - Румянцева Анна, Глазкова Александра, Тюфекчи Мерьем (7 класс), Семичева Анастасия (8-1 класс, гимназия №190 Центрального района). Куратор проекта Степанянц Татьяна Григорьевна.
  3. «Народные мотивы в картинах великих художников» - Майлер Пётр, Морозова Виктория, Федотова Глафира (6 класс, школа №185 Центрального района). Кураторы проекта Максимова Ирина Олеговна, Петрова Ольга Вячеславовна.
  4. «Наука для искусства»: а) «Цвет, свет и перспектива» - Овсиенко Ксения (6 класс, школа № 311 с углубленным изучением  физики Фрунзенского района). Куратор проекта Зайнулина Ольга Сергеевна;  б).«Веб-квест "Форт Симметрия"» - Какабадзе Александр, Карлин Дмитрий (6 класс, школа № 311 с углубленным изучением физики Фрунзенского  района). Куратор проекта Николаева Светлана Михайловна.

Номинация: «Симметрия в архитектуре»

       5. «Симметрия в Русском музее и Строгановском дворце» - Мигяшина Анастасия (8 класс, школа №169 Центрального района). Кураторы проекта Лубская Алла Владимировна, Ларина Анастасия Алексеевна, Кочетова Елена Валентиновна. 

       6.«Симметрия и цвет как составляющие великолепия барокко в Русском музее» - Лаврик Адриан, Смолокурова Дарина ( 9 класс, школа №216 имени Адама Мицкевича Центрального района). Кураторы проекта Ещенко Татьяна Ивановна, Серикова Ася Игоревна.

Номинация «Золотое сечение в архитектуре»          

      7. «Золотое сечение в архитектуре Петербурга», выступают Кукукина Ася, Вянни Настя (9 класс, гимназия №116 Приморского района). Куратор проекта Шаповалова Анна Константиновна

      8. а). «Золотое сечение у истоков градостроительного развития. 5-лучие Н.-Ф. Гербеля» -  Цымбалова Полина (8 класс, лицей №597 с углублённым изучением информатики и математики Приморского района); б). «Золотое сечение в Большой гостиной Строгановского Дворца»,              .        Григорьева Софья (8 класс, школа №582 Приморского района). Куратор проектов Белявская Мария Николаевна.

      9. «Золотое сечение в Строгановском дворце» - Юрганцева Полина, Осчапенко Алиса, Сакян Александра, Панферов Дмитрий (8 класс, гимназия Альма-Матер). Куратор проекта Гудкова Валентина Николаевна.

     10. «"Золотые пропорции" и моделирование на примере дворцов архитектурного комплекса Государственного Русского музея» - Москвин Данила (9 класс), Марков Никита (7 класс, школа № 189 Центрального района). Куратор проекта Медведева              Людмила Анатольевна

            Подводя итоги Конференции, Аристова Елена Вадимовна отметила разнообразие тем докладов конференции и подчеркнула, что благодаря энтузиазму участников эта конференция запомнится ярким и в то же время содержательным событием в жизни учащихся школ Санкт-     .             Петербурга.